Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Центральная площадь Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы районный Дом культуры Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком

Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

ОТДЕЛЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

Заведующий отделением
Шарендо Валентина Анатольевна
тел. (8-02131) 6-51-98

Адрес: 2311361 Витебская обл., г.п.Бешенковичи, ул.Витебское шоссе, д.38а 

В отделении временно, в связи предотвращением распространения коронавирусной инфекции, посещение родственниками проживающих ЗАПРЕЩЕНО. Прием передач проводиться через сотрудников отделения с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Отделение предназначено для оказания нетрудоспособным гражданам, сохранившим полностью или частично способность к самообслуживанию и передвижению, консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально- посреднических и социально-реабилитационных услуг.

Нетрудоспособный гражданин – инвалид 1 или 2 группы, неработающий гражданин, достигших 60-летнего возраста, имеющий право на государственную пенсию.

Одинокий нетрудоспособный гражданин – нетрудоспособный гражданин, не имеющий совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами 1 или 2 группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением.

Основные направления деятельности отделения:

  • предоставление пожилым нетрудоспособным неработающим одиноким и одиноко проживающим гражданам и инвалидам 1 или 2 групп временного или постоянного круглосуточного пребывания (проживания) с комплексом материально-бытового обеспечения;
  • организация рационального питания;
  • организация ухода за проживающими гражданами, содействие в предоставлении консультативной медицинской помощи специалистами соответствующих организаций здравоохранения, госпитализация нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения;
  • проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;
  • создание благоприятного микроклимата, организация культурных мероприятий и досуга проживающих граждан. 

Отделение создано для пребывания (проживания) 33 граждан.

Основные задачи отделения – создание для граждан, получающих социальные услуги, благоприятных условий пребывания (проживания), приближенных к домашним, и организация ухода.

Порядок и условия оказания социальных услуг:

Социальные услуги в отделении оказываются на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя и договора оказания социальных услуг, заключаемых между гражданином (его законным представителем) с одной стороны и ТЦСОН Бешенковичского района с другой стороны.

При обращении по вопросу оказания социальных услуг гражданин (его законный представитель) представляет следующие документы:

 - документ, удостоверяющий личность;
- документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
- письменное заявление;
- медицинскую справку о состоянии здоровья гражданина, содержащая информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина запрашивают у государственных органов и иных организаций:

- справку о месте жительства и составе семьи;
- сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения;
- сведения об отсутствии ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования.

Граждане при подаче заявления об оказании социальных услуг вправе сами представить документы, которые запрашиваются работниками отделения.

Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимается руководителем ТЦСОН Бешенковичского района в течение пяти рабочих дней после получения последнего необходимого для оказания социальных услуг документа (сведений).

Для одиноких нетрудоспособных граждан, проживающих в отделении, устанавливается частичная оплата в размере 85% от суммы среднедушевого дохода гражданина в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, но не более 80 процентов от полной стоимости оказания социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания.

Отдельным нетрудоспособным гражданам, в порядке исключения, социальные услуги в пределах установленных норм и нормативов, могут предоставляться по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Терапевтическая среда и реабилитационное пространство отделения:

1. Досуговая деятельность организуется в виде просмотра ТВ и проведения культурно – массовых мероприятий, в том числе игровых видов деятельности.

2. Бытовая реабилитация - система обучения самообслуживанию. Основная цель – устранение беспомощности.

3. Организация здорового питания основывается на соблюдении принципов здорового питания.








4. Кружковая деятельность.


В отделении создана мини библиотека и кружки:

- «Литературно - музыкальная гостиная» - форма культурно-просветительской работы, направленная на эстетическое, познавательное, культурное развитие граждан;
- «Рукоделие» - предназначен для раскрытия творческих умений в различных видах деятельности;
- «Клуб любителей чтения вслух» - поддержание познавательного интереса проживающих и стимулирование мыслительных процессов.





5. Духовная терапия представлена совершением религиозных обрядов, чтением проповедей.








6. Физическая реабилитация

- Кружок «Бодрость» - объединение граждан пожилого возраста и инвалидов, формирующих навыки здорового образа жизни.


7. Терапия занятостью:

- Трудовая мастерская «Гаспадар» - ориентирована на удовлетворение потребностей проживающих в трудовой деятельности и имеет практическую направленность.

8. Эрготерапия.

9. Фитотерапия.

10. Скандинавская ходьба.

11. Ароматерапия.

В отделении постоянно организуются и проводятся культурно-массовые мероприятия:

"Масленица"

Пасха

 


Создание реабилитационного пространства

«ДеДский сад сад для пожилых»

В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» предоставляется услуга дневного ухода за пожилыми гражданами «ДеДский сад для пожилых».

Услуга оказывается неработающим нетрудоспособным гражданам , достигшим 60-летнего возраста, инвалидам 1 и 2 группы, способным осуществлять самообслуживание, а также другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, не достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в постороннем уходепри отсутствии медицинских противопоказаний.

Основная цель- предоставление гражданам безопасного пребывания и осуществление присмотра (ухода) в дневное время. Это позволяет продлить пребывание граждан в домашних условиях, предоставляет родственникам свободное время для социальной передышки, чтобы решить насущные проблемы, расширяет жизненное пространство гражданина и тем самым служит профилактикой социального одиночества и когнитивных расстройств.

В период пребывания граждан в отделении круглосуточного пребывания, им предоставляется спальное место с комплектом постельных принадлежностей , средства личной гигиены. Персонал отделения осуществляет профессиональный уход, укрепление здоровья путем проведения комплекса реабилитационно –оздоровительных мероприятий немедикаментозног о характера, организацию социально-культурного досуга.

Питание организуется за счет собственных средств граждан. Услуга оказывается ежедневно согласно режиму работы отделения, но не менее 1 часа в день.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону 6-51-98.


Мероприятия 2023 год


Интернет-ресурсы