Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Аллея Героев Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
20 января 2020

Жители Бешенковичского района отпраздновали Крещение Господне

В воскресенье, 19 января, Православная Церковь отметила один из самых больших праздников – Крещение Господне. Традиционно в Свято-Ильинской церкви была отслужена Божественная литургия, во время которой протоиерей Виталий Кисель освятил воду. Сотни верующих придвинцев пришли в этот день помолиться и взять домой освящённой воды, которая по давнему преданию лечит от многих недугов, придаёт бодрость, защищает от сглаза и злых духов. Считается, что такая вода сохраняет свои чудодейственные свойства в течение долгого времени.
А ещё этот праздник сопровождается массовыми купаниями в проруби. В этом году с погодой повезло, и многие только вспоминали знаменитые крещенские морозы. Даже отсутствие льда на водоёме «Чистые пруды» в этом году не смогло нарушить традицию омовения. Здесь для верующих оборудовали площадку с подходом и спуском к воде. Безопасность людей обеспечивали медицинские работники и спасатели, а также представители РОВД и ОСВОД. Для удобства горожан были установлены палатки для переодевания, вешалки для одежды и скамейки. Праздничное настроение создавала весёлая музыка. После окунания в купели земляки могли согреться горячим чаем.

Ежегодно количество желающих окунуться в импровизированный Иордан возрастает. Купаются не только взрослые, но и дети. Например, самым маленьким стал пятилетний житель райцентра Егор. Прижимаясь к маме, малыш отважными шагами шёл в воду и, окунувшись положенных три раза, бодренько побежал на берег к своим родным.
Окунувшиеся в воду, как один, утверждали, что будто заново родились. Многие к этому событию готовились заранее. Решительно к спуску в воду шла ещё одна наша землячка – Анастасия. Женщина призналась, что данный обряд совершает третий год и в перспективе хочет подключить к нему всю семью.

– Выходя из купели, ощущаешь необыкновенный заряд бодрости и прилив хорошего настроения, – отметила Анастасия. – Для меня это возможность отсечь всё лишнее, оставить всё плохое в стороне и начать новые дела с чистого листа.

"Зара"

Интернет-ресурсы