Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Курган Вечной Славы Центральная площадь Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Центральная площадь
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
17 декабря 2018

В Бешенковичском районе введён запрет выхода на лёд

В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах райисполкомом подписано распоряжение о запрете выхода на лёд.

«На основании распоряжения запрещён выход на лёд во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда», — проинформировал С. С. Садыков, председатель районной организации ОСВОД.

Сулейман Садыкович отметил, что сейчас достаточно сложный период, идёт становление льда. «В этой связи основная цель ОСВОДа — предупредить людей, — сказал председатель организации. — К сожалению, статистика говорит о том, что по республике (по оперативным данным на 13 декабря) четыре человека уже погибли в период становления льда. Три случая связаны с рыбалкой, а четвёртый произошёл на реке Ипуть в Добруше, где утонул 14-летний подросток».

С начала заморозков первым погибшим на льду рыбаком стал 59-летний житель Орши. 12 декабря на озере Рукшанское у агрогородка Глыбочка, что на Витебщине, из воды извлекли тело утонувшего 49-летнего рыбака, который провалился под лёд в Ушачском районе вместе с мотоциклом.

А 15 декабря жертвой тонкого льда на реке Западная Двина на территории Бешенковичского района едва не стал житель Шумилинского района 1969 года рождения. Мужчина хотел перейти на другой берег реки и провалился под лёд. Очевидцем трагедии стала жительница агрогородка Комоски Валентина Константиновна Сердюк, которая в 14 часов 24 минуты позвонила в РОЧС. Уже через 5 минут спасатели прибыли на место. Начальник смены Юрий Валерьевич Скидевич, пожарный Виктор Иванович Зайцев и водитель Алексей Васильевич Богданович спасли утопающего и в 14 часов 51 минуту передали его медикам скорой помощи. Пострадавший доставлен в реанимацию райбольницы с диагнозом переохлаждение.

«Нужно учитывать, что лёд никогда не бывает абсолютно безопасным. Погодные условия и незаметные или неизвестные факторы могут внезапно превратить отдых в проблему, а ещё хуже — в трагедию, — предупредил С. С. Садыков. — Особую тревогу в этом плане вызывают дети, придумывающие новые, но, к сожалению, иногда совсем не безопасные игры на льду».

С профилактической целью спасатели регулярно посещают школы региона и проводят разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лёд.




















"Зара"

Интернет-ресурсы