Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная Над Бешенковичами районный Дом культуры Аллея Героев Озеро Островенское Центральная площадь Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
Аллея Героев
Озеро Островенское
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
16 января 2020

Работники инспекции надзора и профилактики Бешенковичского РОЧС провели пожарно – профилактическую работу в общежитии УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник».

Прямо у входа в общежитие, в фойе, оборудован стенд с информацией о мерах пожарной безопасности. Общежитие трехэтажное, коридорного типа, с двумя лестничными клетками. С одной стороны коридора имеется запасная лестничная клетка, в районе центральной части коридора идет основная лестница, в противоположном же конце коридора – «тупик». Именно на фойе и «тупики» зачастую и покушаются курящие жильцы.

Хотя даже туда идти не пришлось. Пока инспектор беседовал с жильцами общежития о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, мимо прошмыгнул молодой человек с зажженной сигаретой в руке и, не успели опомниться, как он скрылся за дверью ведущую на улицу… «Что вы удивляетесь, таких у нас много! – пояснила одна из жильцов.– Выходят из комнаты в коридор, и сразу же зажигают сигарету. Хотя везде есть знаки, предупреждающие о том, что курение запрещено.

Идем дальше. В одном из так называемых «тупиков» – стойкий табачный дым (судя по всему, опоздали буквально на минуту-другую) и полный цветочный вазон окурков на окне, заменяющий пепельницу. Стучим в комнату, расположенную рядом – дверь никто не открыл.

Неоспоримым лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Нередко, подвыпивший человек бросает где попало непотушенные окурки, ложится в постель с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев данная категория граждан наряду со своей безопасностью ставит под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству. Практически ежедневно в сводках МЧС фигурируют подобные происшествия.

8 ноября 2019 года в 09-12 от соседей поступило сообщение о пожаре квартиры в д.Боровка Лепельского района. По прибытии к месту вызова наблюдалось сильное задымление в подъезде и однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже пятиэтажного дома. В ней проживал 67-летний пенсионер. Вечером накануне пожара соседи видели его с женщиной, идущими домой из магазина со спиртными напитками. Работниками МЧС в комнате на полу были обнаружены погибшими хозяин квартиры и находящаяся у него в гостях 54-летняя местная жительница. С вышерасположенных этажей с использованием автолестницы спасателями эвакуировано 4человека, в том числе 1 ребенок. В результате пожара в квартире закопчены стены, потолок, в жилой комнате повреждены пол, диван и имущество. Предварительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

24 ноября 2019 года в 00-30 поступило сообщение о пожаре в квартире по ул.Черняховского в аг.Крулевщина Докшицкого района. По прибытии к месту вызова наблюдалось частичное горение кровли 6-квартирного дома, а также горение в квартире №1. В однокомнатной квартире проживал квартиросъемщик 1958 г.р. Со слов соседей, мужчина характеризовался отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете не состоял. Работники МЧС обнаружили труп пенсионера в комнате под диваном. В результате пожара в доме частично повреждены кровля, в квартире повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество, соседние квартиры не повреждены. Предполагаемой причиной пожара также стало неосторожное обращение с огнем при курении.

МЧС напоминает: неосторожность при курении – одна из основных причин пожаров. Не подвергайте себя и окружающих вас людей опасности, при возникновении пожара или другой опасной ситуации звонить по телефону 101 или 112.

 

Инспектор ИНиП

Бешенковичского РОЧС                                                               А.И.Берестень


Интернет-ресурсы