Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Бешенковичский райисполком Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы районный Дом культуры Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь
Центральная площадь
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
8 октября 2019

О мерах безопасности при использовании бытовых водонагревательных и отопительных приборов

В сводках по чрезвычайным ситуациям, поступающим в холодное время года, регулярно попадают сведения о сгоревших, разрушенных частных домах, а так же людях пострадавших от воздействия угарного газа.

Основная причина, по которой взрываются котлы, - это замерзание системы отопления. В трубах отопления прекращается циркуляция водыпри горящем топливе, в следствии чего, внутри чугунных секций котла или труб закипает вода. Давление пара внутри системы начинает очень быстро расти. В какой-то момент будет достигнута критическая точка давления, которое металл не выдержит - и какими будут последствия разрушений предугадать уже невозможно. При разрыве котла в замкнутое пространство выбрасывается очень большой объем пароводяной смеси, давление внутри помещения мгновенно растет, в лучшем случае все закончится выбитыми окнами, в худшей ситуации будет разрушено здание, что может привести к травмам и жертвам среди населения.

Не следует забывать о необходимости контролировать уровень воды в котле и системе отопления, так как снижение объема воды в котле ниже допустимого уровня (упуск воды) приводит к перегреву поверхностей нагрева котла, а  при попадании холодной воды на раскаленный металл, при подпитке, так же приводит к неконтролируемому росту давления,резкому выбросу пароводяной смеси, и разрушению котла, что может привести к необратимым последствиям.

Не следует забывать также о продуктах выделяющихся при сгорании топлива, одним из наиболее опасных по воздействию на человеческий организм является угарный газ или СО (окись углерода).

Угарный газ или окись углерода — один из основных продуктов горения практически всех известных нам горючих материалов, он  не имеет ни запаха, ни цвета.Окись углерода относится к высокотоксичным газам, при нахождении в течение 5 минут в помещении, в воздухе которого содержится всего 0,5% угарного газа, опасно для жизни! Окись углерода легко соединяется с гемоглобином крови. При содержании в воздухе 0,04% угарного газа примерно 30% крови вступает в  химическое соединение с окисью углерода. Благодаря своему составу и свойствам, угарный газ, является одной из основных причин гибели людей при неправильном использовании отопительных приборов и водонагревателей. Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к  смертельному отравлению человека за неполных 3 часа. При отсутствии тяги в дымоходе образующийся при горении пламени  угарный газ попадает в помещение.

Надо помнить, что монтаж, наладку и обслуживание отопительных котлов должны проводить только специализированные организации. При этом их сотрудники обязательно должны провести обучение пользователей котлов и сделать пометку об этом в паспорте агрегата.

Перед пуском котла домовладелец должен убедиться в том, что запорные устройства должны быть открыты сразу на двух трубопроводах - подающем и обратном. Открыть надо и все запорные устройства, установленные на системе отопления. Из конденсатосборника, в основании дымовой трубы,  необходимо удалить скопившуюся влагу. Регулярно проверять состояние оголовка дымовой трубы и каналов дымоходов от засорения и обледенения. Прежде чем разжигать котел, откройте линию подпитки системы и контрольную линию заполнения расширительного бака до появления воды из нее.

Если из контрольной линии вода не пошла и давление в котле растет иприближается к максимально допустимому, тут же прекращайте подачу топлива (отключить подачу газа либо печного топлива, если это дрова - удалите их из топки котла в безопасное место).

После остановки котла необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и проверить, потекла ли из контрольной линии при открытом питаниивода. Только тогда можно разжигать котел, контролируя при этом показания манометров и термометров.

Основное количество чрезвычайных происшествий, связанных со взрывами бытовых котлов, приходится на начало отопительного сезона либо вызвано резким снижением температуры воздуха.Столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, что приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды.

Владельцам бытовых котлов необходимо помнить!

Запрещается использовать котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

Запрещается эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;

Запрещается проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха, если отсутствует циркуляция воды в отопительной системе;

Запрещается хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Помните, что при возникновении пожара, запахе газа и обнаружении неисправностей газовых приборов необходимо вызвать соответствующие службы: телефон службы МЧС 101; телефон аварийной службы  газа  104.

 

Интернет-ресурсы